コンタクト

メールアドレス:
誕生日: 1964年 9月 2日

自己紹介文

1964年9 月2日  玉野市田井に生まれる
1971年4月    玉野市立田井小学校入学
1977年3月    同上卒業
1977年4月    玉野市立宇野中学校入学
1978年4月    玉野市立荘内中学校転入
1980年3月    同上卒業
1980年4月    岡山県立玉野高校入学
1983年3月    同上卒業
1983年4月    神戸学院大学法学部法律学 科入学
1987年3月    同上卒業
1987年3月    岡山市民生協入協
1994年5月    同上退職
1994年5月    日本民主青年同盟岡山県委 員会専従
1996年10月   衆議院選挙岡山4区から立候 補
1997年1月    日本共産党岡山県委員会専 従
1997年10月   党県委員
1998年7月    参議院選挙岡山選挙区から立候補
1998年11月   岡山地区常任委員
2000年6月    衆議院岡山1区から立候補
2000年12月   玉野地区常任委員
2001年7月    玉野・灘崎平和委員会を結成。会長
2001年10月   「わたしたちの市政をつくろうみんなの会」から玉野市長選挙に立候補
2003年4月    玉野市議会議員選挙に立候補するが惜敗
2004年2月    玉野地区委員長
2005年7月    玉野市電保存会会長
2006年2月    岡山地区常任委員
2009年12月   岡山県常任委員、国民運動委員長
2010年6月    参議院岡山選挙区から立候補
2011年7月    岡山地区委員会副委員長
2012年12月   衆議院岡山1区から立候補
2014年2月    倉敷地区委員長、党県常任委員

神戸学院大学法学部自治会委員長、生協労組おかやま分会長・ 中央委員、日 本民主青年同盟岡山県委員会副委員長、岡山県青年平和連絡協議会事務局長、岡山県勤労者学習協会理事 、党中央附属社会科学研究所非常勤研究員(第10期)、日本共産党玉野地区委員長、岡山地区副委員長などを歴任。

現在、日本共産党倉敷地区委員長、党県常任委員、玉野・灘崎平和 委員会会長、玉野市電保存会 会長

現住所 岡山県玉野市用吉1760-14
家族は母、妻、一男一女
ニックネーム:カッキー
趣味は鉄道模型、旅行、ギター、パソコンなど